El Instituto Municipal del Deporte Mazatlán visitó las instalaciones de la Primaria Lázaro Cárdenas de Villa Unión para llevar una fecha más del Festival de Atletismo Escolar que se realiza a través del Programa de Desarrollo Deportivo de Mazatlán.

Cientos de niños pudieron tener un día de clases diferentes en donde las actividades diarias dieron paso a una celebración deportiva, en la cual, los menores se sintieron felices y emocionados de poder demostrar su máxima velocidad en la pista.

Fueron varios grupos los que conformaron las carreras que hicieron la delicia de chicos y grandes, llenando el patio de recreo de risa, emociones y porras.

Los maestros estuvieron siempre al pendiente de sus grupos, procurando la disciplina y el orden necesario para llevar a cabo la sesión de velocidad.

Al término de la actividad, los niños fueron guiados a la plaza cívica para premiara los ganadores que recibieron por parte del plantel docente las medallas que los acreditaba como los mejores de la primaria en esta ocasión. El director del plantel, Prof. Alfredo Espinoza, agradeció la atención a los niños de la primaria por parte del Municipio de Mazatlán, a través del Imdem y envió un cordial saludo a la directora del mismo, Lic. Mónica Coppel Tirado.

Son estos eventos los que nos acercan más a los ideales que rige esta administración con respecto a crear un ambiente sano entre la niñez y juventud porteña para sembrar la semilla de Un Solo Mazatlán Por Ti.

 

Ganadores.

Primer año Femenil
1.- Fernanda Osuna
2.- Michelle Rentería
3.- Hilary Uribe
Primer Año Varonil
1.- Julio Ferruzca
2.- Axel Cabrera
3.- Luis Trinidad Rojo

Segundo Año Femenil
1.- América García
2.- Adilene Millán
3.- Jennifer Carrillo
Segundo Año Varonil
1.- Fernando Segovia
2.- Dylan Sarabia
3.- Daniel Calderón

Tercer Año Femenil
1.- Dulce Luna
2.- Naydeline Leyva
3.- Ana Lilia Medina
Tercer Año Varonil
1.- Juan Carlos Ponce
2.- Héctor Valdéz
3.- José Tocunaga

Cuarto Año Femenil
1.- Danna Garay
2.- Claudia Tocunaga
3.- Marín Ruiz
Cuarto Año Varonil
1.- Brian Tirado
2.- Gilberto Bastidas
3.- Rolando Ontiveros

Quinto Año Femenil
1.- Andrea Aguilar
2.- Azul Zendejas
3.- Aydeline Millán
Quinto Año Varonil
1.- Derek Dones
2.- Cristofer Ontiveros
3.- Ángel Peralta

Sexto Año Femenil
1.- Kimberly Rodríguez
2.- Alexa Ontiveros
3.- Heidi Torres
Sexto Año Varonil
1.- Miguel Orozco
2.- Juan Osuna
3.- Eder Zepeda