El Instituto Municipal del Deporte Mazatlán, tiene la consigna de llevar el deporte a cada rincón del Municipio y fomentar la practica de actividades sanas, que generen convivencia y sobre todo salud física y mental. Por eso, la coordinación de Promoción Deportiva, a través de la sección de Zona Rural, llegó esta mañana al pueblo de San Marcos a realizar una fecha del Festival de Atletismo Escolar Rural.

Decenas de niños de preescolar hasta jovencitos de secundaria se dieron cita en la calle principal, frente al cobertizo para llevar a cabo las competencias. Pero como los de San Marcos son muy competitivos, invitaron también a los de La Puerta de San Marcos para que las carreras tuvieran más sabor.

La confrontación era evidente en cada hit que se llevaba a cabo, los niños gritaban el nombre de su pueblo como si en ello se les fuera el alma o empujaran a los que corrían por la pista.

Padres y maestros apoyaron a los representantes del deporte municipal que estaban haciendo lo mejor para que los niños pasaran un rato agradable y diferente.
Al final de las competencias, que cerraron los de las Secundarias Comunitarias, se entregaron las medallas a los ganadores, no sin antes realizar una pequeña dinámica para entregar 6 pares de spikes de béisbol a los participantes.

El director de la primaria Venustiano Carranza de San Marcos, Prof. Cristian Rendón Osuna, se dijo agradecido con el apoyo recibido, pues estas actividades coadyuvan a mejorar el desarrollo de los menores y les inculcan valores de respeto, civilidad y honestidad”.

GANADORES.

PREESCOLAR
2DO. FEMENIL
1.- CAROLINA OSUNA
2.- ALEXIA ABIGAIL SANCHEZ
3.- MELISSA PEREZ PATRON
2DO. VARONIL
1.- JOSE MANUEL PATRON
2.- MIGUEL ANGEL PATRON
3.- JOSE ANDRES SANCHEZ

3RO. FEMENIL
1.- SOFIA VALLES
2.- VALEROA OSUNA
3.- YATZIRY OSUNA
3RO. VARONIL
1.- LUIS ANGEL OSUNA
2.- JESUS IVAN OSUNA
3.- FABIAN LIZARRAGA GARCIA

PRIMARIA
PRIMERO FEMENIL
1.- CAMILA GARCIA
2.- BRIANA GUERRA
3.- ELIANA MORENO
PRIMERO VARONIL
1.- DIEGO VELEZ OSUNA
2.- SAUL MORENO ARAMBURO
3.- BRYAN VALENZUELA

SEGUNDO FEMENIL
1.- MARBELLA SALAZAR
2.- MARIA FERNANDA OSUNA
3.- DANIA SANCHEZ RIVERA
SEGUNDO VARONIL
1.- JESUS HERNANDEZ
2.- OSCAR GARCIA
3.- JESUS PATRON

TERCERO FEMENIL
1.- LORENA OSUNA
2.- SARAHI PATRON
3.- NAHOMI PATRON
TERCERO VARONIL
1.- MARIO VALENZUELA
2.- LUIS ANGEL GARCIA
3.- MALCOM TAKALO

CUARTO FEMENIL
1.- MELANY ROMAN
2.- EVA TIRADO
3- NITZY ARVALLO
CUARTO VARONIL
1.- ALEJANDRO DURAN
2.- RIBEN ENCISO
3.- SAMUEL MIRAMONTES

QUINTO FEMENIL
1.- DANNA PATRON
2.- SASHA LIZARRAGA
3.- DULCE LIZARRAGA
QUINTO VARONIL
1.- JAVIER OSUNA
2.- ULISES SANCHEZ
3.- JORGE SANCHEZ

SEXTO FEMENIL
1.- MARIA MORENO
2.- MELANY PATRON
3.- ANA LIZARRAGA
SEXTO VARONIL
1.- OSVALDO TIRADO
2.- BRYAN ESPINOZA
3.- LUCIO MEDINA

SECUNDARIA
PRIMERO FEMENIL
1.- ANFELA IBARRA
2.- MARIBEL MORENO

PRIMERO VARONIL
1.- LUIS LIZARRAGA
2.- JESUS TAKALO
3.- IRVING MEZA

SEGUNDO MIXTO
1.- ARACELY LIZARRAGA
2.- EDUARDO ONTIVEROS
3.- ULISES ARVALLO

GANADORES DE SPIKES
LUIS FELIPE LIZARRAGA
RICARDO SANCHEZ
EVA TIRADO
IRVING MEZA
PROF. CRISTIAN OSUNA
MTRA. MARTHA ELENA MACIAS